Сегодня мы вам расскажем, как правильно выбрать трековые светильники для квартиры, на что стоит обратить внимание, разберем самые частые ошибки при выборе трековых светильников для жилых помещений, а в конце статьи приведем список ТОП-7 трековых светильников для квартиры на сегодняшний день не дороже 1000 рублей.

Для начала, давайте выясним, что отличает освещение для квартиры от освещения торгового зала?

  1. Свет должен быть приятен человеческому глазу, в жилых помещениях в отличие от магазинов не работает правило – много света не бывает. Часто человек дома хочет просто отдохнуть. 
  1. Сам цвет света (цветовая температура), все что холоднее 4000К явно не стоит размещать дома. Наиболее подходящий свет – 2700К-3000К. Для примера, свет от костра, который так приятен человеческому глазу всего лишь 1800К-2200К. 
  1. Легкая замена источника света (лампы), либо не очень дорогой ремонт трекового светильника. Помните, что светильникам свойственно перегорать, поэтому данный пункт очень важен. 
  1. Пониженная отдача шума и тепла. Мы даже не будем писать насколько может испортить жизнь «жужжание» трансформатора в квартире или повышенное отдача тепла как от печки. 
  1. Управление светом. Самый идеальный вариант, когда трековые светильники могут менять яркость (диммироваться) или цветовую температуру.
Теперь стоит определиться - какая стоит перед вами задача – общее освещение всего пространства или акцентная подсветка отдельных зон?

1. Если вы планируете освещать всю квартиру (или всю комнату) только трековыми светильниками, то вам понадобятся трековые светильники с широким углом освещения.

2. Если у вас будут несколько источников света, например люстра и/или встраиваемые светильники и/или светодиодная лента, а трековые светильники нужны для подсветки только картин или зоны дивана, то самым подходящим вариантом будут светильники с углом рассеивания 24 градуса или 36 градусов. 

3. Также светильники с узким углом освещения лучше подойдут для помещений с высокими потолками (например лофт-апартаменты с высотой потолка 4 метра).

Последнее на что стоит обратить внимание при выборе трековых светильников для квартиры:
 
- Дизайн (потому что все трековые светильники имеют общую форму – цилиндрик с ножкой).
- Цена (самые лучшие светильники по отзывам клиентов стоят до 1500 рублей).
- Монтаж шинопровода (многие начинают выбор трековых светильников с шинопровода, хотя это совсем не важно, опытные монтажники легко смонтируют любой шинопровод в любой потолок).
 
  
Самые частые ошибки при выборе трековых светильников для освещения квартиры:
 
Ошибка номер 1.
 
Мощность светильника – клиенты часто путают мощность галогенового источника света с мощностью светодиодного источника света. Самые «продвинутые» убеждены, что нужно умножать на 10. Обращаются в нашу компанию и говорят – мне нужны светодиодные трековые светильники для квартиры максимум 50 Вт (чтоб вы понимали светодиодный светильник мощностью 50 Вт выдает световой поток в 4500 люменов, а для жилых помещений освещение должно быть 400-600 люменов на м2). Запомните, профессионалы всегда ведут расчеты в люменах, а не ватах.
 
Ошибка номер 2.
 
На какую площадь освещения рассчитан трековый светильник/Сколько светильников нужно на один трек. Запомните, что светильник в 20 Вт не осветит в 2 раза больше площади, чем светильник 10Вт. Все определяется углом рассеивания, при неправильном выборе светильников, клиент получает яркие световые пятна на полу или стенах в темной комнате, что ещё хуже – помещение с тенями как в комнате страха.
 
Ошибка номер 3.
 
Размер. На любом сайте в интернет магазинах светильники кажутся одинаковыми по размеру, на самом же деле они могут отличаться в 5 раз!!! Будьте внимательны, очень часто после монтажа клиенты говорят – я думал(а) они будут больше(меньше).
 
Ошибка номер 4.
 
Цвет корпуса светильника/шинопровода. Очень много светильников и треков на картинке в интернете показаны белоснежно белыми, а по факту имеют цвет молочный белый/слоновая кость, поэтому либо уточняйте у менеджера перед покупкой, либо посетите наш шоурум.
 
Ошибка номер 5.
 
Монтаж проводки до приобретения шинопровода. «Скажите, как подключить трек на двух/трехклавишный выключатель, мы уже вывели проводку?» Или – «Я хочу, чтобы половина трека включалась от одного выключателя, а вторая половина от другого». «Можно ли шинопровод подключить к проводам в любой точке или только с торца?» «Каждый ли шинопровод нужно отдельно подключать или только один?». Всегда сначала приобретайте шинопровод, а затем выводите провода на потолке. Получите консультацию квалифицированного электрика в нашем шоуруме.
 
 
Как и обещали, ниже приводим список ТОП-7 самых лучших трековых светильников для освещения квартиры: