Благодаря детально проработанному освещению пространство любого помещения приобретает особый уют. Едва ли не самым актуальным это является для спальни, ведь эта комната должна идеально соответствовать своему основному назначению: создавать комфортные и приятные условия для отдыха. Именно поэтому в осветительном дизайне нередко присутствует несколько источников света.

Наряду с основной люстрой, для освещения спальни традиционно используются бра — настенные светильники, предназначенные для расстановки световых акцентов и подсветки функциональных зон. Эти приборы представлены в коллекциях практически всех производителей люстр и различаются формой, размерами, декором, способом крепления и другими параметрами. Именно поэтому приобрести бра в спальню не составляет труда, главное — правильно определиться с дизайном модели и ее техническими характеристиками, а также верно расположить прибор в помещении.

Где разместить бра?

Чаще всего эти осветительные устройства располагают непосредственно над кроватью, чтобы свет ламп обеспечивал комфортные условия для чтения перед сном. Такое расположение удобно еще и тем, что для включения и выключения прибора не нужно вставать с кровати, ведь выключатель расположен буквально на расстоянии вытянутой руки.

Если же планируется использовать бра для мягкого приглушенного освещения без включения основной люстры, тогда их можно располагать по периметру комнаты. Лучше всего разместить приборы над туалетным столиком, комодом и другими местами, в которых может потребоваться акцентированная подсветка.

Высота расположения устройств зависит от высоты потолка, но в среднем определяется диапазоном от 1,3 до 1,6 метра над уровнем пола. Модели с направленным вверх светом можно устанавливать ниже, а приборы с направленным вниз световым потоком можно поднять чуть выше.

Что касается выбора самих светильников, то здесь важно учесть эстетическую составляющую, ведь расположенные практически на уровне глаз источники света всегда привлекают к себе внимание. Дизайн моделей должен гармонировать с основной люстрой, а также включать элементы, созвучные другим составляющим интерьера: текстилю, мебели и т. д.

Правильно подобрав и разместив бра в спальне, вы сможете создать идеальные условия для отдыха.